1 – Débito de anuidade

É considerado débito as anuidades em atraso, ou seja, anuidades anteriores ao exercício em curso que poderá ser quitado à vista ou parcelado.


2 – Pagamento de débito à vista:

O profissional poderá solicitar o boleto bancário para pagamento à vista ao Setor de Cobrança ou qualquer Seccional, por e-mail, ou fazer a emissão do boleto pelo Serviços on-line, através do link:

http://cress-sp.implanta.net.br/servicosOnline/


3 – Parcelamento de débito:

O acordo de parcelamento poderá ser realizado por e-mail, através de atendimento do Setor de Cobrança ou Seccionais do CRESS-SP, mediante confirmação da simulação de parcelamento.

O débito decorrente do não pagamento de anuidade anterior ao exercício vigente poderá ser parcelado das seguintes formas:

  • 05 vezes, quando se referir somente a 01 anuidade;
  • 10 vezes, quando se referir a 02 a 03 anuidades;
  • 20 vezes, no máximo, quando se referir a 04 ou mais anuidades


Importante:

  • Fica limitado em até 02 vezes o reparcelamento de débitos com o CRESS;
  • Será admitido firmar o primeiro parcelamento de dívida com o CRESS após reparcelar estes mesmos débitos por mais 02 vezes.
  • Após 03 parcelamentos não cumpridos, os débitos só poderão ser quitados à vista.


Para tratar do parcelamento de anuidades, entre em contato:

Setor de Cobrança: e-mail: cobranca@cress-sp.org.br

Seccionais do CRESS-SP

Região de Araçatuba: aracatuba@cress-sp.org.br

Região de Bauru: bauru@cress-sp.org.br

Região de Campinas: campinas@cress-sp.org.br

Região de Marília: marilia@cress-sp.org.br

Região de Presidente Prudente: pprudente@cress-sp.org.br

Região de Ribeirão Preto: ribpreto@cress-sp.org.br

Região de Santos: santos@cress-sp.org.br

Região de São José do Rio Preto: sjriopreto@cress-sp.org.br

Região de São José dos Campos: sjcampos@cress-sp.org.br

Região de Sorocaba: sorocaba@cress-sp.org.br

Região do ABC: abcdmrr@cress-sp.org.br


Horário de atendimento: Segunda à Sexta, das 12h às 18h.

 

adidas eqt   | adidas eqt 9317   | adidas eqt adv   | adidas eqt adv 9317   | adidas eqt adv pk   | eqt adv shoes   | eqt adv 93   | eqt adv 9317   | eqt adv black green   | eqt adv pk   |